Из истории нашей школы
В центре села, рядом с прекрасным парком, стоит трехэтажное здание – Ивановская средняя школа. Не всегда она была такой. Вспомним её историю. В 1867 году при храме был открыт учебный класс для детей прихожан. Учебой занимался учитель Галаган Петр, а воспитанием – священник отец Павел. В 1870 году открыто одноклассное училище с программой министерства народного просвещения, (всего в нем обучалось около 20 учащихся), а в 1875 году – двуклассное училище. В 1876 году вышло постановление об увеличении числа классов в школе и училище для подготовки детей в реальную гимназию. Обучение детей жители села доверяли учителям: Муравьёву, Павлову, Пугачеву, Проскурину. После октябрьской революции и опубликования Декрета правительства о ликвидации неграмотности в школе введено бесплатное обучение и создана специальная комиссия для выполнения этой задачи. К 1930 году неграмотность была ликвидирована. Тогда же педагогический коллектив приступил к выполнению Закона о всеобщем обязательном образовании. Первым директором новой школы, построенной на средства государства и крестьян, был Муравьёв Николай Иванович. Учителя: Муравьёва Вера Ивановна, Маклашевич Раиса Александровна, Усачёва Людмила Федоровна. Под руководством этих учителей проводилась вся массово – политическая и антирелигиозная работа на селе. Учащиеся под руководством директора разучивали революционные песни, ходили по улицам и пели их. В школе были организованы кружки художественной самодеятельности: струнный, драмкружок, хор. Большой популярностью пользовалась живая газета «Красная блуза», а в драмкружок записывались родители и просто жители села. Особенно хорошо исполняли роли: работник кооператива Жилин Федор, учительница Толканева Фрида Герасимовна и работник сельского Совета Дударев Василий Яковлевич. Очень популярны были песни, частушки в исполнении школьного хора. Рост населения в селе поставил необходимость и расширения школы. Школа из начальной выросла в семилетнюю, а затем и среднюю, но учиться приходилось в 2 и 3 смены. Руководил строительством новой школы Теленько Фёдор Аристартович.
: Фотографии :